成都財務公司:超出經營範圍,是否可以開發票?
發布時間:2018年09月29日 瀏覽次數:

當在企業經營中,因為發展擴大,業務增多,存在超出經營範圍的情況,一般是不被允許的。如果超範圍經營,還有可能麵臨以下處罰!成都財務公司文諺財務


《中華人民共和國公司登記管理條例》第六十八條 公司登記事項發生變更時,未依照本條例規定辦理有關變更登記的,由公司登記機關責令限期登記;逾期不登記的,處以1萬元以上10萬元以下的罰款。其中,變更經營範圍涉及法律、行政法規或者國務院決定規定須經批準的項目而未取得批準,擅自從事相關經營活動,情節嚴重的,吊銷營業執照。


3.jpg


但是如果真的存在超出經營範圍的朋友,也不要害怕,因為根據《國家稅務總局關於加強和規範稅務機關代開普通發票工作的通知》中的第二條可知:


申請代開發票的單位和個人應當憑有關證明材料,向主管稅務機關申請代開普通發票。 


2.jpg


凡已辦理稅務登記的單位和個人,應當按規定向主管稅務機關申請領購並開具與其經營業務範圍相應的普通發票。但在銷售貨物、提供應稅勞務服務、轉讓無形資產、銷售不動產以及稅法規定的其他商事活動(餐飲、娛樂業除外)中有下列情形之一的,可以向主管稅務機關申請代開普通發票: 


1.納稅人雖已領購發票,但臨時取得超出領購發票使用範圍或者超過領用發票開具限額以外的業務收入,需要開具發票的; 

2.被稅務機關依法收繳發票或者停止發售發票的納稅人,取得經營收入需要開具發票的......”



1.jpg


以上可知,超出經營範圍是可以開發票的,但是需要稅務機關代開!當然每個地區實際情況肯能存在差異,以當地實際情況為準。


如果隻是偶爾出現超出經營範圍的情況,可以讓稅務機關代開發票;如果業務經常那個設計這一塊,那麽還是變更經營範圍更適宜。


關注我們

公司微博
公司微信
24小時服務熱線

13402801652

聯係地址

成都市高新區環球中心S1區623A